Vorlage:NavRänge: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Liebliches-Feld.net
Zur Navigation springenZur Suche springenK |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- style="font-size:90%;" | |- style="font-size:90%;" | ||
|style="background:#F0F0F0;"|'' der Zyklopeninseln'' | |style="background:#F0F0F0;"|'' der Zyklopeninseln'' | ||
| − | |''Niederadel:'' [[Kyrios]] | [[Einokrat]] | ''Hochadel:'' [[Archon]] | [[Seekönig der Zyklopeninseln|Seekönig]] | + | |''Niederadel:'' [[Kyrios]] | [[Einokrat]] | ''Hochadel:'' ''[[Graf#Seegrafen der Zyklopeninseln|Seegraf]]'' | [[Archon]] | [[Seekönig der Zyklopeninseln|Seekönig]] |
|- style="font-size:90%;" | |- style="font-size:90%;" | ||
|style="background:#F0F0F0;"|Kirchenränge | |style="background:#F0F0F0;"|Kirchenränge | ||
Version vom 25. November 2025, 11:28 Uhr
Titel und Ränge im Horasreich
| Verbreitete Hierarchie | Spezielle | Siehe auch | |
| Adelstitel | Niederadel (Signori): Nobile | Esquirio/Domicello | Cavalliere | Baronet | Baron | Hochadel: Comto | Graf | Marchese | Herzog | Fürst | König | Kaiser | Cavalliere Banderoso | Landherr/Valvassor | Rangkrone |
| der Zyklopeninseln | Niederadel: Kyrios | Einokrat | Hochadel: Seegraf | Archon | Seekönig | ||
| Kirchenränge | Akoluth | Novize | Priester | Erzpriester | Praetor | Erzpraetor | Metropolit | Patriarch | Vikar | Prior | Abt | Legat | Relig. Rang |
| Akademische Ränge | Nichtmagier: Studiosus | Lizentiat | Doktor/Magister | Rektor | Magier: Scholar | Adept | Magus | Magister | Spektabilität | Convocatus | Erzmagus | |
| Armee-/Flottenränge | Soldat/Matrose | Unteroffiziere: Corporal/Maat | Sargente/Bootsmann | Offiziere: Cornett/Ensignio | Leutnant | Capitan | Major/Commodor | Colonello/(Konter-)Admiral | Connetabel | Comto Marschall | Großadmiral | Milit. Rang |
| Ksl. Auszeichnungen | ohne Hierarchie: Artifex Aureus | Poeta Laureatus | Princeps Virtuti | Miles Horanthis | Amicus Horanthis | Paladin |