Vorlage:NavRänge: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Liebliches-Feld.net
Zur Navigation springenZur Suche springen (Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="display:none;" class="NavFrame"><!-- Diese Zeile verhindert das standardmäßige Ausklappen bei nur einer Klappbox. --></div> <div class="NavFrame"…“) |
K |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- style="font-size:90%;" | |- style="font-size:90%;" | ||
|style="background:#F0F0F0;"|Adelstitel | |style="background:#F0F0F0;"|Adelstitel | ||
| − | |''Niederadel ([[Signor]]i):'' ''[[Nobile]]'' | [[Esquirio]] | + | |''Niederadel ([[Signor]]i):'' ''[[Nobile]]'' | [[Esquirio]]/[[Domicello]] | [[Cavalliere]] | [[Baronet]] | [[Baron]] | ''Hochadel:'' [[Comto]] | [[Graf]] | [[Marchese]] | [[Herzog]] | [[Fürst]] | [[König]] | [[Kaiser]] |
|[[Cavalliere Banderoso]] | [[Landherr]]/[[Valvassor]] | |[[Cavalliere Banderoso]] | [[Landherr]]/[[Valvassor]] | ||
|rowspan=2 style="background:#F0F0F0;"|[[Rangkrone]] | |rowspan=2 style="background:#F0F0F0;"|[[Rangkrone]] | ||
Version vom 25. November 2025, 11:05 Uhr
Titel und Ränge im Horasreich
| Verbreitete Hierarchie | Spezielle | Siehe auch | |
| Adelstitel | Niederadel (Signori): Nobile | Esquirio/Domicello | Cavalliere | Baronet | Baron | Hochadel: Comto | Graf | Marchese | Herzog | Fürst | König | Kaiser | Cavalliere Banderoso | Landherr/Valvassor | Rangkrone |
| der Zyklopeninseln | Niederadel: Kyrios | Einokrat | Hochadel: Archon | Seekönig | ||
| Kirchenränge | Akoluth | Novize | Priester | Erzpriester | Praetor | Erzpraetor | Metropolit | Patriarch | Vikar | Prior | Abt | Legat | Relig. Rang |
| Akademische Ränge | Nichtmagier: Studiosus | Lizentiat | Doktor/Magister | Rektor | Magier: Scholar | Adept | Magus | Magister | Spektabilität | Convocatus | Erzmagus | |
| Armee-/Flottenränge | Soldat/Matrose | Unteroffiziere: Corporal/Maat | Sargente/Bootsmann | Offiziere: Cornett/Ensignio | Leutnant | Capitan | Major/Commodor | Colonello/(Konter-)Admiral | Connetabel | Comto Marschall | Großadmiral | Milit. Rang |
| Ksl. Auszeichnungen | ohne Hierarchie: Artifex Aureus | Poeta Laureatus | Princeps Virtuti | Miles Horanthis | Amicus Horanthis | Paladin |