Familien Shenilos: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Liebliches-Feld.net
Zur Navigation springenZur Suche springenK (Textersetzung - „Korbmacher.png“ durch „Familie Korbmacher.png“) |
|||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
|ansehnlich | |ansehnlich | ||
|Weinhandel und -herstellung | |Weinhandel und -herstellung | ||
| + | |[[Bild:Start_Sf.png|20px]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bild:Familie Cordur klein.png]] [[Familie Cordur]] | |[[Bild:Familie Cordur klein.png]] [[Familie Cordur]] | ||
Aktuelle Version vom 24. November 2025, 21:51 Uhr
| Geschichte | Umland | Stadtbeschreibung | Politik | Recht | Religion | Kultur | Insignien | Wirtschaft | Familien | Popolo | Mysteria et Arcana | Briefspiel in Shenilo |
Hier findet sich Wissenswertes zu den adligen und popolanischen Familien Shenilos und der Ponterra.
Familien Shenilos
| Familie | Herkunft | Patrone | Oberhaupt | Einfluss | Domänen | SC? |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Landadel | ||||||
| Stallbursche König Khadans (Elmantessa) | RON | Rahjandico Aurandis | groß | Ländereien (Elmantessa) | ||
| Ritter der Priesterkaiserzeit (Calven) | EFF | Marino von Calven | ansehnlich | Ländereien (Calven, Masara) | ||
| alter Adel (Arivor) | RON | Orsino Carson | ansehnlich | Ländereien (Gilforn, Imdallyo) | ||
| alter Adel (Côntris) | TSA, HES, RON, PRA | Dartan di Côntris | ansehnlich | Ländereien (Côntris, Banquiris) | ||
| Ministeriale, einstige Galahanisten (Ruthor) | ... | Leomar Gabellano | ansehnlich | Ländereien (Terrinda, Gabellano, Mesaverde, Guristanza) | ||
| alter Adel (Arinken) | RON | Guiliana di Matienna | groß | Ländereien (um Arinken), Banquirische Turney | ||
| einstige Ministeriale (Gut Montalto) | HES, RAH | Caron ya Papilio | ansehnlich | Flickenteppich kleiner Besitzungen, Verwaltung | ||
| Mittelreich | PRA, RON | Teucras de Solstono | ansehnlich | Ländereien (Herrschaft Solstono) | ||
| Stadtadel | ||||||
| enteigneter Landadel (Domäne Pertakis) | TRA, RAH | Travin di Asuriol | hinlänglich | Gastronomie, Donatorier, Winzer, Flüchtlinge | ||
| Winzer (Shenilo) | RAH , HES, TSA | Daryl Brahl | ansehnlich | Weinhandel und -herstellung | ||
| Herbergswirte (Shenilo) | RON, PHE | Dorio Cordur | groß | Pilgergeschäft, Herbergen, Devotionalienhandel, städtische Ämter | ||
| Patriziat Perainidâls | PER, RON | Gladio VII. Curameo | hinlänglich | Viktualien- und Devotionalienhandel, kirchliche Ämter (PER, RON) | ||
| Magierdynastie | HES | Geronya Menaris | ansehnlich | Draconiter-Institut, Magier, Geweihte und Gelehrte, Druckereien | ||
| unbekannt (Albernia) | PER, HES | Niando Tuachall | groß | Getreidehandel, ansehnlicher eigener Landbesitz | ||
| Großbauern (Wanka) | PHE, HES | Jeanos Wankara | ansehnlich | Obst-, Getreide- und Viehhandel, zunehmend (riskante) Luxuswaren | ||
Adelshäuser und Patrizierfamilien der Ponterra
| Familie | Herkunft | Patrone | Oberhaupt | Einfluss | Domänen |
|---|---|---|---|---|---|
| verarmter Stadtadel | RON, HES | Carolan ya Aragonza | gering | Vogtei Ferilêc, SHB | |
| Ministeriale (Clameth) | RON, TSA | Sarastro Biondi | ansehnlich | Ölmühlen, Kriegskunst | |
| Viehhändler aus der südlichen Ponterra | PER, RAH | Prifolia Deriscendi | überschaubar bis groß | Viehzucht, Vieh- und Pferdehandel | |
| Niederadel, aufgeheiratet ins Haus ay Oikaldiki | ? | Anacino von Helametto | mäßig | Ländereien um Helametto | |
| alteingessene Patrizierfamilie aus der Gerondrata | RAH | Linario Hoste | mäßig | Ämter in Gilforn | |
| Landadel der Ponterra | PRA | Amelthona d'Illumnesto | ansehnlich bis groß | Ländereien und Güter um Tolmanayo und Pertakis | |
| Kaufherren aus Pertakis | PHE, HES | Feliceya Ilsandro | groß bis ansehnlich | Froßbauerei, Fernhandel | |
| Freiheitskämpfer des Unabhängigkeitskrieges | Lucardus ya Itrento | gering bis ansehnlich | Dorf Itrento | ||
| Altes Patriziat in Arinken | Arin | Dergon Kelpie | ansehnlich | Weinhandel mit Shumir und Vinsalt | |
| Ministeriale aus Côntris | PRA, ING | Lutisana Korbmacher | ansehnlich | Ämter in Côntris | |
| Adel aus Ramaúd | PHE | Gishtan re Kust | wachsend | Baronie Ramaúd | |
| in die Stadt gewanderter Landadel | TSA | Alicera ya Lerdis | ansehnlich | Postendienst Pertakis, Pertakis'sche Südmeer-Handelscompagnie | |
| Niederadel, Ministeriale | RON, PRA | Meryllion de Maltris | mäßig | kleinere Ländereien und Güter | |
| in die Stadt Pertakis gewachsener Landadel | PHE, EFF | Endigo di Pertakir | ansehnlich bis groß | Ländereien und Privilegien in und um Pertakis | |
| Feinhandwerker (Uhrmacher) und Kaufherren aus Pertakis | ING, PRA | Rovena Synella ya Radell | ansehnlich | Ämter in der Landstadt Pertakis und Shenilo | |
| altes Patriziat von Arinken | RON, ING | Cunradus Razo | ansehnlich | Waffenhandel | |
| Ministeriale aus Satara | RON, PER | mäßig | Güter im Arinkelwald | ||
| ehemals Herren von Serillio | Khadan Aurentian von Serillio | mäßig | wenige Ämter in Arinken |
Popolanische Familien der Ponterra
| Familie | Herkunft | Patrone | Oberhaupt | Einfluss | Domänen |
|---|---|---|---|---|---|
| Familie Adratiello | Winzer | RAH | gering bis mäßig | ehemals Weinhandlung Yaquiria Shenilo | |
| Familie Alfalfa | Klienten des Hauses Dorén aus Shenilo | gering | Kutscher und Dienerschaft auf Burg Yaquirstein u.v.m | ||
| Familie Angold | Winzer aus Endorin | RAH | Jago Angold | mäßig | Weinhandlung Yaquiria Shenilo, Weinhandel |
| Familie Anderwacht | eingewanderte Schmiededynastie, Klienten des Hauses Dorén aus Shenilo | ING, HOR | gering | Waffen- und Zeugmeister auf Burg Yaquirstein u.v.m | |
| Familie Equola | Edelhandwerker aus Shenilo | HES, ING | Coruno Equola | ansehnlich | Stutenzunft von Shenilo |
| Familie Landois | Winzer | RAH | gering | Weinhandlung Yaquiria Shenilo | |
| Familie Limetti | Klienten des Hauses Dorén aus Shenilo | RON, HES | Girolamo Limetti | gering bis mäßig | einige Ämter des Hauses Dorén |
| Familie Ohnlenker | Tagelöhner aus Papilio | Lastrada Ohnlenker | keiner | ||
| Familie Presser | Handlanger aus Shenilo | Yaboc Presser | gering | ||
| Familie Silandris | Töpfer aus Chetan | ING | Gilmone Silandris | ansehnlich | Töpferzunft von Chetan und Stadtregierung |
| Familie Thergourian | Winzer aus Solstono | RAH, HES | Phorgos ap Thergourian | ansteigend | Weinhandlung Yaquiria Shenilo |
| Familie Thern | einfaches Volk, Draconiterorden | HES | Elmar Thern | gering | Buch- und Druckereiladen in Shenilo, Hesinde-Kirche |
| Familie Veliriano | Klienten der Familie Brahl aus der Septimana | Pagolo Veliriano | gering | einige niedere Verwaltungs- und Geschäftsämter |
Ausgestorbene Familien und Häuser
| Familie | Herkunft | Patrone | letztes Oberhaupt | ausgestorben seit | Domänen |
|---|---|---|---|---|---|
| Chetan | Francidio de Chetan | Francidio de Chetan starb im winterlichen Gestech zu Arinken, ?? BF | Signorie Banquiris, seit 991 BF nur Gut Tyrenmar | ||
| Haus d'Elmantessa | Unabhängigkeitskrieg des Lieblichen Feldes | Herrschaft Elmantessa | |||
| Ritter (Domäne Pertakis) | RON | Rubec d'Orsofina | 999 BF | Herrschaften Sodanyo und Helametto, mehrere Male Gransignor von Pertakis | |
| Familie Severtino | Shenilo | ING, PHE | Estebanio Severtino | um 950 BF | Tuchmanufaktur |
| Familie ya Thesati | PRA, HES | Rahjadrigo ya Thesati | Unabhängigkeitskrieg des Lieblichen Feldes |
|