Spielerfamilien: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|[[Bild:Haus Amarinto.png|22px]] ||[[Haus Amarinto|Amarinto]] ||Sewamund ||[[Bild:Baronskrone traditionell.png|25px|link=Baron von Sewamund]] ||[[Benutzer:Amarinto|Amarinto]] <small>(nördl. Reich)</small> ||2025 | |[[Bild:Haus Amarinto.png|22px]] ||[[Haus Amarinto|Amarinto]] ||Sewamund ||[[Bild:Baronskrone traditionell.png|25px|link=Baron von Sewamund]] ||[[Benutzer:Amarinto|Amarinto]] <small>(nördl. Reich)</small> ||2025 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Familie Aspoldo.png|22px]] ||[[Familie Aspoldo|Aspoldo]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Salkyo|Salkyo]] || | + | |[[Bild:Familie Aspoldo.png|22px]] ||[[Familie Aspoldo|Aspoldo]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Salkyo|Salkyo]] ||2025 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Familie di Asuriol.png|22px]] ||[[Familie di Asuriol|di Asuriol]] ||Shenilo || ||[[Benutzer:Ernie|Ernie]] ||2025 | |[[Bild:Familie di Asuriol.png|22px]] ||[[Familie di Asuriol|di Asuriol]] ||Shenilo || ||[[Benutzer:Ernie|Ernie]] ||2025 | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|[[Bild:Villaraja.png|22px]] ||[[Haus Culming|Culming]] ||Unterfels || ||[[Benutzer:Dajin|Dajin]]/[[Benutzer:Di Camaro|Di Camaro]] <small>(Kanzler)</small> ||2025 | |[[Bild:Villaraja.png|22px]] ||[[Haus Culming|Culming]] ||Unterfels || ||[[Benutzer:Dajin|Dajin]]/[[Benutzer:Di Camaro|Di Camaro]] <small>(Kanzler)</small> ||2025 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Familie Dalidion.png|22px]] ||[[Familie Dalidion|Dalidion]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Storai|Storai]] || | + | |[[Bild:Familie Dalidion.png|22px]] ||[[Familie Dalidion|Dalidion]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Storai|Storai]] ||2025 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Familie Degano.png|22px]] ||[[Familie Degano|Degano]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Marakain|Marakain]] ||2025 | |[[Bild:Familie Degano.png|22px]] ||[[Familie Degano|Degano]] ||Sewamund || ||[[Benutzer:Marakain|Marakain]] ||2025 | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
|[[Bild:Haus di Tamarasco.png|22px]] ||[[Haus di Tamarasco|di Tamarasco]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Pagol|Pagol]] ||2019 | |[[Bild:Haus di Tamarasco.png|22px]] ||[[Haus di Tamarasco|di Tamarasco]] ||Urbasi || ||[[Benutzer:Pagol|Pagol]] ||2019 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Familie Telmian.png|22px]] ||[[Familie Telmian|Telmian]] ||Unterfels || ||[[Benutzer:Telmian|Telmian]] & [[Benutzer:Ayautheotl|Ayautheotl]] || | + | |[[Bild:Familie Telmian.png|22px]] ||[[Familie Telmian|Telmian]] ||Unterfels || ||[[Benutzer:Telmian|Telmian]] & [[Benutzer:Ayautheotl|Ayautheotl]] ||2025 |
|- | |- | ||
|[[Bild:Familie A Temelon.png|22px]] ||[[Familie A'Temelon|A'Temelon]] ||Efferdas || ||[[Benutzer:Temelon|Temelon]] ||2025 | |[[Bild:Familie A Temelon.png|22px]] ||[[Familie A'Temelon|A'Temelon]] ||Efferdas || ||[[Benutzer:Temelon|Temelon]] ||2025 | ||
Version vom 12. August 2025, 07:59 Uhr
| Briefspiel | Chronik | Kanzlerseite | Spielerstädte | Spielerfamilien | Werde Briefspieler! | Bosp. Blatt | YaquirienCon | Törtchentreffen |
Die Spielerfamilien sind jene – überwiegend dem Patriziat zugerechneten und in den Spielerstädten heimischen – Adelsgeschlechter des Lieblichen Feldes, die von einem Briefrollenspieler als seine Familie bespielt werden. Dadurch steuert er (oder sie) üblicherweise das Schicksal aller Mitglieder dieser Familie. Allgemeine Informationen zum Briefspiel im Lieblichen Feld finden sich hier, eine Übersicht über alle Geschlechter hingegen hier.
Übersicht: Spielerfamilien des Lieblichen Feldes
Unter Titel werden ggf. die Baronstitel der wenigen bespielten Baronsgeschlechter verlinkt. Beim Spieler sind in Klammern weitere Zuständigkeiten aufgeführt, die innerhalb der Spielerstadt oder übergreifend wahrgenommen werden. Unter Con ist das Jahr der bislang letzten Teilnahme am YaquirienCon oder Törtchentreffen vermerkt.
Ehemalige Spielerfamilien
Durchgestrichene Familien sind (aus unterschiedlichsten Gründen) nicht mehr für eine Neuvergabe vorgesehen. Für Neuspieler empfohlene Familien finden sich hier.
- In Efferdas:
ya Bocca,
Changbari,
ya Cortéga,
Kanbassa,
d'Oro,
di Punta,
Raloff,
Slin,
Thirindar,
Torrem - In Sewamund:
ter Beer,
Continio - In Shenilo:
Curameo,
Dorén,
di Selshed,
di Ulfaran - In Unterfels:
Berîsac,
ya Cantarra,
di Loriano,
Neethling,
Rûndocca - In Urbasi:
Acciaioli,
dell'Arbiato,
Balestriano,
Deraccini,
ya Ranfaran,
vom Rauhen Berg,
Silbertaler
|
