Mythraelsturnier

Aus Liebliches-Feld.net

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Forderungen fertig)
Zeile 56: Zeile 56:
#[[Bild:Haus di Tamarasco.png|15px]] [[Haldan di Tamarasco]] (T-B-S-E)
#[[Bild:Haus di Tamarasco.png|15px]] [[Haldan di Tamarasco]] (T-B-S-E)
#[[Bild:Haus della Trezzi.png|15px]] [[Hesindiano della Trezzi]] (T-H)
#[[Bild:Haus della Trezzi.png|15px]] [[Hesindiano della Trezzi]] (T-H)
-
#[[Bild:Haus Urbet.png|15px]] [[Arissa von Urbet]] (B-Z)
+
#[[Bild:Haus Urbet.png|15px]] [[Arissa von Urbet]] (B-E-Z)
#[[Bild:Haus Urbet.png|15px]] [[Poldoron von Urbet]] (T-B-E)
#[[Bild:Haus Urbet.png|15px]] [[Poldoron von Urbet]] (T-B-E)
#[[Bild:Haus Urbet.png|15px]] [[Potulino von Urbet]] (T-B-S)
#[[Bild:Haus Urbet.png|15px]] [[Potulino von Urbet]] (T-B-S)
Zeile 68: Zeile 68:
#[[Bild:Haus Cerellion.png|15px]] [[Rumina von Cerellion]] (T-S)
#[[Bild:Haus Cerellion.png|15px]] [[Rumina von Cerellion]] (T-S)
#[[Bild:Familie ya Duridanya.png|15px]] [[Malrizio ya Duridanya]] (S)
#[[Bild:Familie ya Duridanya.png|15px]] [[Malrizio ya Duridanya]] (S)
 +
#[[Bild:Wappen fehlt.png|15px]] [[Travian di Faffarallo]] (E)
 +
#[[Bild:Haus Firdayon.png|15px]] [[Alborn von Firdayon-Bethana]] (S)
#[[Bild:Familie Galfard.png|15px]] [[Heldor Galfard]] (T-B-S)
#[[Bild:Familie Galfard.png|15px]] [[Heldor Galfard]] (T-B-S)
#[[Bild:Familie Ladromar.png|15px]] [[Lisaya Ladromar]] (T-S-E)
#[[Bild:Familie Ladromar.png|15px]] [[Lisaya Ladromar]] (T-S-E)
Zeile 90: Zeile 92:
:{{My|Catalin}} (fordert Leonato)
:{{My|Catalin}} (fordert Leonato)
:{{My|Gianbaldo}} (fordert Hesindiano)
:{{My|Gianbaldo}} (fordert Hesindiano)
-
:{{My|Rumina}}
+
:{{My|Rumina}} (fordert Avesto)
:{{My|Koromar}} (fordert Poldoron)
:{{My|Koromar}} (fordert Poldoron)
:{{My|Haldur}} (fordert Ascanio)
:{{My|Haldur}} (fordert Ascanio)
-
:{{My|Luca}}
+
:{{My|Luca}} (fordert Heldor)
:{{My|Goldan}} (fordert Torreon)
:{{My|Goldan}} (fordert Torreon)
-
:{{My|Lutisana}}
+
:{{My|Lutisana}} (fordert Lisaya)
:{{My|Tarquinio}} (fordert Festo)
:{{My|Tarquinio}} (fordert Festo)
:{{My|Leonora}} (fordert Yandriga)
:{{My|Leonora}} (fordert Yandriga)
:{{My|Lorian}} (fordert Rondralio)
:{{My|Lorian}} (fordert Rondralio)
:{{My|Dimiona}} (fordert Ariano)
:{{My|Dimiona}} (fordert Ariano)
-
:{{My|Prasbert}}
+
:{{My|Prasbert}} (fordert Eslam)
-
:{{My|Aurelia}}
+
:{{My|Aurelia}} (fordert Nevinia)
-
:{{My|Potulino}}
+
:{{My|Potulino}} (fordert Barian)
:{{My|Reo}} (fordert Haldan)
:{{My|Reo}} (fordert Haldan)
-
:{{My|Debero}}
+
:{{My|Debero}} (fordert Timor)
|valign=top|''Trutzer''
|valign=top|''Trutzer''
-
:{{My|Avesto}}
+
:{{My|Avesto}} (von Rumina gefordert)
-
:{{My|Eslam}}
+
:{{My|Eslam}} (von Prasbert gefordert)
-
:{{My|Heldor}}
+
:{{My|Heldor}} (von Luca gefordert)
-
:{{My|Lisaya}}
+
:{{My|Lisaya}} (von Lutisana gefordert)
:{{My|Leonato}} (von Catalin gefordert)
:{{My|Leonato}} (von Catalin gefordert)
-
:{{My|Timor}}
+
:{{My|Timor}} (von Debero gefordert)
:{{My|Ascanio}} (von Haldur gefordert)
:{{My|Ascanio}} (von Haldur gefordert)
:{{My|Festo}} (von Tarquinio gefordert)
:{{My|Festo}} (von Tarquinio gefordert)
-
:{{My|Nevinia}}
+
:{{My|Nevinia}} (von Aurelia gefordert)
:{{My|Haldan}} (von Reo gefordert)
:{{My|Haldan}} (von Reo gefordert)
:{{My|Torreon}} (von Goldan gefordert)
:{{My|Torreon}} (von Goldan gefordert)
:{{My|Hesindiano}} (von Gianbaldo gefordert)
:{{My|Hesindiano}} (von Gianbaldo gefordert)
-
:{{My|Barian}}
+
:{{My|Barian}} (von Potulino gefordert)
:{{My|Poldoron}} (von Koromar gefordert)
:{{My|Poldoron}} (von Koromar gefordert)
:{{My|Rondralio}} (von Lorian gefordert)
:{{My|Rondralio}} (von Lorian gefordert)
Zeile 130: Zeile 132:
:{{My|Darian}} (fordert Angrond)
:{{My|Darian}} (fordert Angrond)
:{{My|Koromar}} (fordert Lorian)
:{{My|Koromar}} (fordert Lorian)
-
:{{My|Colmar}}
+
:{{My|Colmar}} (fordert Debero)
:{{My|Haldur}} (fordert Prasbert)
:{{My|Haldur}} (fordert Prasbert)
:{{My|Umbario}} (fordert Dotmara)
:{{My|Umbario}} (fordert Dotmara)
 +
:{{My|Luca}} (fordert Reo)
:{{My|Aldare}} (fordert Lisaya)
:{{My|Aldare}} (fordert Lisaya)
:{{My|Alecor}} (fordert Aurelia)
:{{My|Alecor}} (fordert Aurelia)
Zeile 141: Zeile 144:
:{{My|Ascanio}} (fordert Timor)
:{{My|Ascanio}} (fordert Timor)
:{{My|Haldan}} (fordert Poliaro)
:{{My|Haldan}} (fordert Poliaro)
-
:{{My|Poldoron}}
+
:{{My|Hesindiano}} (fordert Gianbaldo)
 +
:{{My|Arissa}} (fordert Travian)
 +
:{{My|Poldoron}} (fordert Adarion)
|valign=top|''Trutzer''
|valign=top|''Trutzer''
:{{My|Poliaro}} (von Haldan gefordert)
:{{My|Poliaro}} (von Haldan gefordert)
 +
:{{My|Gianbaldo}} (von Hesindiano gefordert)
 +
:{{My|Travian}} (von Arissa gefordert)
:{{My|Lisaya}} (von Aldare gefordert)
:{{My|Lisaya}} (von Aldare gefordert)
:{{My|Angrond}} (von Darian gefordert)
:{{My|Angrond}} (von Darian gefordert)
Zeile 150: Zeile 157:
:{{My|Timor}} (von Ascanio gefordert)
:{{My|Timor}} (von Ascanio gefordert)
:{{My|Rahjesco}} (von Erdano gefordert)
:{{My|Rahjesco}} (von Erdano gefordert)
-
:{{My|Adarion}}
+
:{{My|Adarion}} (von Poldoron gefordert)
:{{My|Dimiona}} (von Cyrille gefordert)
:{{My|Dimiona}} (von Cyrille gefordert)
:{{My|Prasbert}} (von Haldur gefordert)
:{{My|Prasbert}} (von Haldur gefordert)
Zeile 156: Zeile 163:
:{{My|Aurelia}} (von Alecor gefordert)
:{{My|Aurelia}} (von Alecor gefordert)
:{{My|Rondralio}} (von Leonora gefordert)
:{{My|Rondralio}} (von Leonora gefordert)
-
:{{My|Reo}}
+
:{{My|Reo}} (von Luca gefordert)
 +
:{{My|Debero}} (von Colmar gefordert)
|}
|}
-
''Fraglich: Gianbaldo, Luca, Festo, Hesindiano, Debero''
 
==Disziplin: Zweihandwaffen==
==Disziplin: Zweihandwaffen==
Zeile 165: Zeile 172:
:{{My|Darian}} (fordert Timor)
:{{My|Darian}} (fordert Timor)
:{{My|Koromar}} (fordert Ascanio)
:{{My|Koromar}} (fordert Ascanio)
-
:{{My|Colmar}}
+
:{{My|Colmar}} (fordert Cyrille)
:{{My|Haldur}} (fordert Yandriga)
:{{My|Haldur}} (fordert Yandriga)
:{{My|Zylobar}} (fordert Torreon)
:{{My|Zylobar}} (fordert Torreon)
:{{My|Gwena}} (fordert Nevinia)
:{{My|Gwena}} (fordert Nevinia)
:{{My|Leonora}} (fordert Arissa)
:{{My|Leonora}} (fordert Arissa)
-
:{{My|Barian}}
+
:{{My|Dela}} (fordert Erdano)
-
:{{My|Dela}}
+
:{{My|Festo}} (fordert Angrond)
|valign=top|''Trutzer''
|valign=top|''Trutzer''
-
:{{My|Angrond}}
+
:{{My|Angrond}} (von Festo gefordert)
-
:{{My|Erdano}}
+
:{{My|Erdano}} (von Dela gefordert)
:{{My|Timor}} (von Darian gefordert)
:{{My|Timor}} (von Darian gefordert)
-
:{{My|Cyrille}}
+
:{{My|Cyrille}} (von Colmar gefordert)
:{{My|Ascanio}} (von Koromar gefordert)
:{{My|Ascanio}} (von Koromar gefordert)
:{{My|Nevinia}} (von Gwena gefordert)
:{{My|Nevinia}} (von Gwena gefordert)
:{{My|Torreon}} (von Zylobar gefordert)
:{{My|Torreon}} (von Zylobar gefordert)
 +
:{{My|Barian}}
:{{My|Arissa}} (von Leonora gefordert)
:{{My|Arissa}} (von Leonora gefordert)
:{{My|Yandriga}} (von Haldur gefordert)
:{{My|Yandriga}} (von Haldur gefordert)
|}
|}
-
''Fraglich: Gianbaldo, Luca, Festo, Hesindiano, Debero''
 
==Weitere Gäste==
==Weitere Gäste==

Version vom 06:42, 12. Okt. 2019

Das Mythraelsturnier ist ein erstmals am 18.-21. Rahja 1042 BF stattfindendes Turnier in Urbet. Initiiert von den bekannten Turnierstreiterinnen Nevinia ya Stellona und Yandriga von Urbet, stellt es den ersten großen Versuch des Kriegeradels der Gerondrata dar, an die drei Jahre zuvor in der Katastrophe von Arivor untergegangene Tradition des Königsturniers anzuknüpfen. Auch das Turnier der Einhornlande, das 1006 BF von der Valvassorin Mythraela ausgerichtet wurde, wird gleichwohl als Vorgängerturnier angesehen.

Ausgelobt sind Preise in den 'rondrianischen' Disziplinen Tjost, Buhurt, Ring- und Schildstechen, in den Ein- und Zweihandwaffenkämpfen sowie im Wagenrennen.

Stadtplan Urbets (beschriftete Version) mit dem Turnierfeld im Osten

Inhaltsverzeichnis

Schauplatz

Zentraler Schauplatz ist das alte Turnierfeld im Harnischsechstel von Urbet, direkt am Mythraelswall. Die mittlere der drei festen Turnierbahnen wird dazu zeitweise mit hölzernen Tribünen umbaut. Für die Handwaffenkämpfe steht als alternativer Schauplatz die zur Tafelbergfestung hinauf führende Mythraelsstiege zur Verfügung. In der Festung selbst finden Rahmenveranstaltungen statt. Das Wagenrennen führt auch über die Lindwurmfelder vor der Stadt.

Turnierablauf

  • 17. Rahja: Anreise der Turnierteilnehmer, abends Eröffnungsbankett in der Tafelbergfestung
  • 18. Rahja: morgens zunächst Auslosung der Reizer und Trutzer sowie danach Beginn der Forderungen im Tjost, in den Ein- und Zweihandwaffenkämpfen, nachmittags Ringstechen
  • 19. Rahja: Fortsetzung der Forderungen im Tjost und in den Handwaffenkämpfen, nachmittags Schildstechen, abends Bekanntgabe der jeweils acht besten Streiter im Tjost und in den Handwaffenkämpfen sowie erneute Auslosung der Reizer und Trutzer für die finalen Forderungen
  • 20. Rahja: Beginn der finalen Forderungen im Tjost und in den Handwaffenkämpfen (im K.O.-Modus), nachmittags Wagenrennen, abends rondrianisches Schauspiel im Theater der Tafelbergfestung
  • 21. Rahja: im Tagesverlauf zunächst Finale der Ein-, danach der Zweihandwaffenkämpfe und des Tjosts, schließlich Buhurt und abends Abschlussbankett in der Festung (inkl. Feier des Friedens von Westfar)
  • 22. Rahja: Jahrestag der Katastrophe von Arivor, dazu öffentliches Gedenken und zentrale Zeremonie im Grabtempel, Abreise der Turnierteilnehmer (soweit nicht bereits zuvor erfolgt)


Regeln für die Forderungen (in Tjost, Ein- und Zweihandwaffenkämpfen)

Reizer und Trutzer werden nur einmal zu Turnierbeginn für die jeweils ersten Begegnungen ausgelost; danach darf jeder reizen. Es darf an den ersten beiden Tagen zwischen der ersten Phex- und der zweiten Tsastunde (8-19 Uhr) frei jeder andere Tjostteilnehmer gefordert werden. Forderungen müssen der Etikette und dem Anstand entsprechend – bei hohem Standesunterschied, bei schwerwiegender Verletzung oder wenn bereits etwa dreimal so viele Siege errungen wurden (s.u.) – nicht angenommen werden. Es müssen immer drei Stunden zwischen Forderungen (auch für den Geforderten, sofern er annimmt) liegen. Im besten Fall kann ein einzelner Turnierteilnehmer also vier Begegnungen am Tag in derselben Disziplin absolvieren; er kann es gleichwohl auch bei nur einer belassen. Die Anzahl der Siege ist am Ende für den Einzug in die Finalrunden ausschlaggebend – wobei ab der zweiten Forderung etwaige bereits errungene Siege eines Geschlagenen auch den eigenen hinzugerechnet werden.

Beispiel: Ritter A hat erst einen Sieg errungen, fordert Ritter B, der bereits 2 Siege errungen hat, und schlägt ihn; er hat nun 4 Siege (1 von vorher, 1 gegen Ritter B, die 2 vorherigen Siege des Ritters B), Ritter B bleibt bei 2 Siegen stehen; bei anderem Ausgang hätte A 1 und B 4 Siege.

Die acht besten Streiter werden für die beiden letzten Turniertage erneut in Reizer und Trutzer eingeteilt und bestreiten die letzten drei Runden im K.O.-Modus.

Angemeldete Turnierstreiter

In alphabetischer Sortierung.

SCs
  1. Catalin Alcorta (T-S-W-B)
  2. Darian von Calven (B-E-Z)
  3. Gianbaldo Carson (T-B-H)
  4. Eslam von Efferdas (T-S)
  5. Koromar von Liobas Zell (T-B-S-E-Z)
  6. Colmar Luntfeld (E-Z)
  7. Haldur di Malavista (T-B-E-Z)
  8. Angrond Timshal Menaris (B-E-Z)
  9. Umbario Menaris (B-E)
  10. Luca di Onerdi (T-B-H-W)
  11. Aldare ya Papilio (B-S-E)
  12. Alecor ya Papilio (E)
  13. Goldan ya Papilio (T-B-S)
  14. Zylobar ya Papilio (Z-W)
  15. Lutisana della Pena (T-B-W)
  16. Tarquinio della Pena (T-W)
  17. Erdano ya Pirras (B-E-Z)
  18. Gwena ya Pirras (B-E-Z)
  19. Lorian di Salsavûr, der Baron von Montarena (T-B-E)
  20. Timor Sâl d. J. di Salsavûr (T-B-E-Z)
  21. Leonora Sanya di Salsavûr (T-B-E-Z)
  22. Cyrille ya Scalior (E-Z)
  23. Ascanio von Schreyen (T-B-E-Z)
  24. Festo von Schreyen (T-B-H)
  25. Adarion di Tamarasco (E)
  26. Dimiona di Tamarasco (T-S-E)
  27. Haldan di Tamarasco (T-B-S-E)
  28. Hesindiano della Trezzi (T-H)
  29. Arissa von Urbet (B-E-Z)
  30. Poldoron von Urbet (T-B-E)
  31. Potulino von Urbet (T-B-S)
  32. Rondralio von Urbet, der Valvassor von Urbet (T-B-E)
  33. Yandriga von Urbet (T-B-Z-W)
  34. Ariano Sal von Veliris (T)
  35. Debero Zorgazo (T-B-H)
NSCs & inaktive SCs
  1. Avesto d'Auspizzi (T)
  2. Poliaro di Barbacante (E)
  3. Rumina von Cerellion (T-S)
  4. Malrizio ya Duridanya (S)
  5. Travian di Faffarallo (E)
  6. Alborn von Firdayon-Bethana (S)
  7. Heldor Galfard (T-B-S)
  8. Lisaya Ladromar (T-S-E)
  9. Leonato der Rote (T)
  10. Dotmara Ohnlenker (B-E)
  11. Dela von Saladuk (Z-W)
  12. Rahjesco Solivino (S-E)
  13. Nevinia ya Stellona (T-B-S-Z)
  14. Vanossa della Tegalliani (S)
  15. Miolano ya Tiorakis (W)
  16. Prasbert Torrem (T-B-E)
  17. Torreon de Torri (T-Z)
  18. Ranara ya Torrini (E)
  19. Aurelia della Turani (T-S-E)
  20. Barian della Turani (T-B-Z)
  21. Reo di Valese (T-S-E)

Disziplin: Tjost

Reizer
Catalin Alcorta (fordert Leonato)
Gianbaldo Carson (fordert Hesindiano)
Rumina von Cerellion (fordert Avesto)
Koromar von Liobas Zell (fordert Poldoron)
Haldur di Malavista (fordert Ascanio)
Luca di Onerdi (fordert Heldor)
Goldan ya Papilio (fordert Torreon)
Lutisana della Pena (fordert Lisaya)
Tarquinio della Pena (fordert Festo)
Leonora di Salsavûr (fordert Yandriga)
Lorian di Salsavûr (fordert Rondralio)
Dimiona di Tamarasco (fordert Ariano)
Prasbert Torrem (fordert Eslam)
Aurelia della Turani (fordert Nevinia)
Potulino von Urbet (fordert Barian)
Reo di Valese (fordert Haldan)
Debero Zorgazo (fordert Timor)
Trutzer
Avesto d'Auspizzi (von Rumina gefordert)
Eslam von Efferdas (von Prasbert gefordert)
Heldor Galfard (von Luca gefordert)
Lisaya Ladromar (von Lutisana gefordert)
Leonato der Rote (von Catalin gefordert)
Timor di Salsavûr (von Debero gefordert)
Ascanio von Schreyen (von Haldur gefordert)
Festo von Schreyen (von Tarquinio gefordert)
Nevinia ya Stellona (von Aurelia gefordert)
Haldan di Tamarasco (von Reo gefordert)
Torreon de Torri (von Goldan gefordert)
Hesindiano della Trezzi (von Gianbaldo gefordert)
Barian della Turani (von Potulino gefordert)
Poldoron von Urbet (von Koromar gefordert)
Rondralio von Urbet (von Lorian gefordert)
Yandriga von Urbet (von Leonora gefordert)
Ariano Sal von Veliris (von Dimiona gefordert)

Disziplin: Einhandwaffen

Reizer
Darian von Calven (fordert Angrond)
Koromar von Liobas Zell (fordert Lorian)
Colmar Luntfeld (fordert Debero)
Haldur di Malavista (fordert Prasbert)
Umbario Menaris (fordert Dotmara)
Luca di Onerdi (fordert Reo)
Aldare ya Papilio (fordert Lisaya)
Alecor ya Papilio (fordert Aurelia)
Erdano ya Pirras (fordert Rahjesco)
Gwena ya Pirras (fordert Ranara)
Leonora di Salsavûr (fordert Rondralio)
Cyrille ya Scalior (fordert Dimiona)
Ascanio von Schreyen (fordert Timor)
Haldan di Tamarasco (fordert Poliaro)
Hesindiano della Trezzi (fordert Gianbaldo)
Arissa von Urbet (fordert Travian)
Poldoron von Urbet (fordert Adarion)
Trutzer
Poliaro di Barbacante (von Haldan gefordert)
Gianbaldo Carson (von Hesindiano gefordert)
Travian di Faffarallo (von Arissa gefordert)
Lisaya Ladromar (von Aldare gefordert)
Angrond Menaris (von Darian gefordert)
Dotmara Ohnlenker (von Umbario gefordert)
Lorian di Salsavûr (von Koromar gefordert)
Timor di Salsavûr (von Ascanio gefordert)
Rahjesco Solivino (von Erdano gefordert)
Adarion di Tamarasco (von Poldoron gefordert)
Dimiona di Tamarasco (von Cyrille gefordert)
Prasbert Torrem (von Haldur gefordert)
Ranara ya Torrini (von Gwena gefordert)
Aurelia della Turani (von Alecor gefordert)
Rondralio von Urbet (von Leonora gefordert)
Reo di Valese (von Luca gefordert)
Debero Zorgazo (von Colmar gefordert)

Disziplin: Zweihandwaffen

Reizer
Darian von Calven (fordert Timor)
Koromar von Liobas Zell (fordert Ascanio)
Colmar Luntfeld (fordert Cyrille)
Haldur di Malavista (fordert Yandriga)
Zylobar ya Papilio (fordert Torreon)
Gwena ya Pirras (fordert Nevinia)
Leonora di Salsavûr (fordert Arissa)
Dela von Saladuk (fordert Erdano)
Festo von Schreyen (fordert Angrond)
Trutzer
Angrond Menaris (von Festo gefordert)
Erdano ya Pirras (von Dela gefordert)
Timor di Salsavûr (von Darian gefordert)
Cyrille ya Scalior (von Colmar gefordert)
Ascanio von Schreyen (von Koromar gefordert)
Nevinia ya Stellona (von Gwena gefordert)
Torreon de Torri (von Zylobar gefordert)
Barian della Turani
Arissa von Urbet (von Leonora gefordert)
Yandriga von Urbet (von Haldur gefordert)

Weitere Gäste

Persönliche Werkzeuge