Delphinocco-Landesmeisterschaft 1042 BF Spielereignisse

Aus Liebliches-Feld.net

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Spielberichte)
(Renzbarone)
 
Zeile 163: Zeile 163:
=== Renzbarone ===
=== Renzbarone ===
 +
*[[Orleano Cornamusa]] Hummer (3)
 +
*[[Tanglan Lolonna]] Hummer (3)
*[[Geron Spinosa]] Parvenusknappen (3)
*[[Geron Spinosa]] Parvenusknappen (3)
*[[Milo Cornamusa]] Neoleion (3)
*[[Milo Cornamusa]] Neoleion (3)
Zeile 170: Zeile 172:
*[[Sarjo Pelargon]] Seelöwen(2)
*[[Sarjo Pelargon]] Seelöwen(2)
*[[Xhindan Caranda]] Delphinisti (2)
*[[Xhindan Caranda]] Delphinisti (2)
-
*[[Orleano Cornamusa]] Hummer (2)
 
-
*[[Tanglan Lolonna]] Hummer (2)
 
*[[Torvon Gamotte]] Kirschblütensturm (2)
*[[Torvon Gamotte]] Kirschblütensturm (2)
*[[Bender Spiritus]] Chevalliers (2)
*[[Bender Spiritus]] Chevalliers (2)
 +
*[[Ingalf Serpolet]] Hummer (2)
 +
*[[Garibald Plantanego]] Schilfhai (2)
*[[Olrugo Sfatto]] Parvenusknappen (1)
*[[Olrugo Sfatto]] Parvenusknappen (1)
*[[Rijk Suare]] Neoleion (1)
*[[Rijk Suare]] Neoleion (1)
Zeile 180: Zeile 182:
*[[Nadir Alfessiri]] Seelöwen(1)
*[[Nadir Alfessiri]] Seelöwen(1)
*[[Dauphinius Cerqueta]] Schilfhai (1)
*[[Dauphinius Cerqueta]] Schilfhai (1)
-
*[[Garibald Plantanego]] Schilfhai (1)
 
*[[Thiolan Ferrarius]] Schilfhai (1)
*[[Thiolan Ferrarius]] Schilfhai (1)
*[[Arsego Capense]] Hummer (1)
*[[Arsego Capense]] Hummer (1)
*[[Dyridion Contella]] Hummer (1)
*[[Dyridion Contella]] Hummer (1)
-
*[[Ingalf Serpolet]] Hummer (1)
 
*[[Yarum Concrète]] Chevalliers (1)
*[[Yarum Concrète]] Chevalliers (1)
*[[Aslam Zagal]] Chevalliers (1)
*[[Aslam Zagal]] Chevalliers (1)
Zeile 206: Zeile 206:
*[[Adaon Quendel]] Delphinisti (1)
*[[Adaon Quendel]] Delphinisti (1)
*[[Thalion ter Waat]] Hornissen (1)
*[[Thalion ter Waat]] Hornissen (1)
 +
*[[Habibi ibn Yildirim]] Chevalliers (1)
 +
*[[Corfino Torrasi]] Union (1)
=== Experte ===
=== Experte ===

Aktuelle Version vom 14:35, 7. Feb. 2020

Inhaltsverzeichnis

Pressemitteilungen

Euer Bereich

Aufstellungen

Deberos Chevalliers: Corfino Torrasi, Aslam Zagal, Bender Spiritus, Litjew Drastic Arthon Brillenmacher, Yarum Concrète.

Erste Delphinisti Parvenusgrund: Ascanio Colophon, Barjed Goldschläger, Thion Kureon, Adaon Quendel, Xhindan Caranda, Verian Serpolet

Inter Imdallyo: Hakaan Hypocras, Lawr Galuschko, Trimalchio Mayluni, Usin Laevigata, Gordo Carancho, Gui Capradosso

Kirschblütensturm Imirandi: Horatio Gamotte, Torvon Gamotte, Tyndal Campora, Amaldo Rocambole, Gilmon Winkel, Alexandrian Sionta

Neoleion Ekloge Efferdas: Broinho Battaglistuta, Rijk Suare, Hlûtar Raviscanina , Lathyrion von Amenelaosopolis, Curon Biret, Milo Cornamusa

Oberfelser Hornissen: Yumin Neroli, Thalion ter Waat, Tristoban Schreiber, Ephebes von Sumudokratesormos, Avestophanes von Staterormos, Menander von Rondrachillesia

Parvenusknappen Efferdas: Dalek Bosvani, Groben Glimmerdieck, Severino Licusati, Terren Hammerwerker, Olrugo Sfatto, Geron Spinosa

Rahjaica Hummer: Ennio Beryllus), Orleano Cornamusa, Tanglan Lolonna, Dyridion Contella, Arsego Capense, Ingalf Serpolet

Seeadler Efferdas: Mhanach ibn Ghantab, Mondino Nauta, Tihit Todi, Urras ter Haien, Yehodan Agtstein, Rangi-Ranga "Tripple R" Roa

Seelöwen Efferdas: Rahjácomo Salvian, Sarjo Pelargon, Nadir Alfessiri, Farugo Tenax Sgirra, Olrugo Ferrarius, Panfilo Sentenza

Schilfhaie 1040 Unterfels: Dauphinius Cerqueta, Lipophilos dyll Hesindionia, Furro Färber, Garibald Plantanego, Swantjew Choprutin, Thiolan Ferrarius

Squadra Cascata Efferdas: Alricio Cerastelli, Ilmordo Castalghir, Yulag Montazzi, Cyrano Caramal, Moritatio Zulhamidez, Phelizzio Winterfächer

Trajectoris Efferdas: Gullaran Garibaldi, Rubec Molinas, Praiotroklos A'Robur dyll Alriksanderopolis, Yazdegird ibn Jehuz, Volapio Baltagui, Bender Aniba

Union Sewamund: Urras Carpone, Habibi ibn Yildirim, Argelion Laevigata, Tassilo Brigonetti, Xyston von Nikanoreia, Aramil Barroco

Ligensystem

Der Landesmeister wird zunächst in zwei Gruppen a 7 Mannschaften ausgespielt, bei dem jede Mannschaft je einmal auf den Gegner trifft. Der besten vier Mannschaften qualifizieren sich für die Viertelfinals. Ein Sieg gibt Efferdgefällige 3 Punkte, ein Unentschieden einen Punkt, eine Niederlage gibt keinen Punkt. Bei Punktgleichheit zählt als nächstes die bessere Renz-Differenz, dann die Anzahl der mehr geschossenen Renze und dann der direkte Vergleich. Sollte auch dann keine Entscheidung gefallen sein, muss ein Entscheidungsspiel getätigt werden. Findet auch dies keinen Sieger, folgt ein Renzenschießen, solange, bis eins der beiden Mannschaften den Sieger stellt.

Im Viertelfinale spielt der Sieger der Serie A gegen den vierten der Serie B und der Sieger der Serie B gegen den vierten der Serie A. Ebenso spielt der zweite der Serie A gegen den dritten der Serie B und der zweite der Serie B gegen den dritten der Serie A. Im Halbfinale und im Finale gibt es keine Unentschieden, sollte kein Sieger gefunden sein, wird ein Renzenschießen das Endergebnis bringen.

Die Ligen sehen wie folgt aus.

Serie A

  1. Neoleion Ekloge
  2. Erste Delphinisti
  3. Parvenusknappen Efferdas
  4. Seelöwen Efferdas
  5. Trajectoris Efferdas
  6. Squadra Cascata Efferdas
  7. Seeadler Efferdas

Serie B

  1. Deberos Chevalliers
  2. Kirschblütensturm Imirandi
  3. Inter Imdallyo
  4. Rahjaica Hummer
  5. Schilfhai 1040 Unterfels
  6. Union Sewamund
  7. Oberfelser Hornissen


Spielplan:

Spieltag 1

Neoleion Ekloge - Erste Delphinisti
Parvenusknappen Efferdas - Seelöwen Efferdas
Trajectoris Efferdas - Squadra Cascata Efferdas
Seeadler Efferdas Spielfrei

Deberos Chevalliers - Kirschblütensturm Imirandi
Inter Imdallyo - Rahjaica Hummer
Schilfhai 1040 Unterfels - Union Sewamund
Oberfelser Hornissen - Spielfrei

Spieltag 2

Seelöwen Efferdas - Neoleion Ekloge
Squadra Cascata Efferdas - Erste Delphinisti
Seeadler Efferdas - Trajectoris Efferdas
Parvenusknappen Efferdas spielfrei

Rahjaica Hummer - Deberos Chevalliers
Union Sewamund - Kirschblütensturm Imirandi
Oberfelser Hornissen - Schilfhai 1040 Unterfels
Spielfrei - Inter Imdallyo

Spieltag 3

Erste Delphinisti - Seelöwen Efferdas
Neoleion Ekloge - Seeadler Efferdas
Parvenusknappen Efferdas - Squadra Cascata Efferdas
Trajectoris Efferdas Spielfrei

Kirschblütensturm Imirandi - Rahjaica Hummer
Deberos Chevalliers - Oberfelser Hornissen
Inter Imdallyo - Union Sewamund
Schilfhai 1040 Unterfels - Spielfrei

Spieltag 4

Squadra Cascata Efferdas - Neoleion Ekloge
Trajectoris Efferdas - Parvenusknappen Efferdas
Seeadler Efferdas - Seelöwen Efferdas
Erste Delphinisti spielfrei

Union Sewamund - Deberos Chevalliers
Schilfhai 1040 Unterfels - Inter Imdallyo
Spielfrei - Kirschblütensturm Imirandi
Oberfelser Hornissen - Rahjaica Hummer

Spieltag 5

Erste Delphinisti - Trajectoris Efferdas
Seelöwen Efferdas - Squadra Cascata Efferdas
Parvenusknappen Efferdas - Seeadler Efferdas
Neoleion Ekloge spielfrei

Kirschblütensturm Imirandi - Schilfhai 1040 Unterfels
Rahjaica Hummer - Union Sewamund
Inter Imdallyo - Oberfelser Hornissen
Deberos Chevalliers - Spielfrei

Spieltag 6

Parvenusknappen Efferdas - Neoleion Ekloge
Seeadler Efferdas - Erste Delphinisti
Trajectoris Efferdas - Seelöwen Efferdas
Squadra Cascata Efferdas spielfrei

Inter Imdallyo - Deberos Chevalliers
Oberfelser Hornissen - Kirschblütensturm Imirandi
Schilfhai 1040 Unterfels - Rahjaica Hummer
Spielfrei - Union Sewamund

Spieltag 7

Neoleion Ekloge - Trajectoris Efferdas
Erste Delphinisti - Parvenusknappen Efferdas
Squadra Cascata Efferdas - Seeadler Efferdas
Seelöwen Efferdas spielfrei

Deberos Chevalliers - Schilfhai 1040 Unterfels
Kirschblütensturm Imirandi - Inter Imdallyo
Union Sewamund - Oberfelser Hornissen
Rahjaica Hummer spielfrei

Viertelfinals, Halbfinals und Finals

Viertelfinals


Halbfinals


Finale

Renzbarone

Experte

Natürlich ließ es sich der berühmte Delphinoccoexperte Gishtan Nezza nicht nehmen, sofort seine Expertenmeinung zu den jeweiligen Mannschaften abzugeben.

Ebenso hat sich die Phexkirche zu Wort gemeldet, über einen Mittelsmann namens Emiliano Santepina können allerlei Wetten angenommen werden, Emiliano verrät einem dabei gern die aktuellen Quoten.


Spielberichte

Serie A, Spieltag 1


Serie A, Spieltag 2

Serie A, Spieltag 3

Serie B, Spieltag 1


Serie B, Spieltag 2


Serie B, Spieltag 3

Serie B, Spieltag 4


Delphinocco-Landesmeisterschaft
Das Spiel  | Die Regeln der Landesmeisterschaft 1033 BF  | Die Regeln der Landesmeisterschaft 1042 BF  | Der Pokal

Turnierverlauf 1033 BF: Verhandlungen  | Spielereignisse  | Am Spielfeldrand  | Expertenmeinungen  | Classement
Turnierverlauf 1042 BF: Verhandlungen  | Spielereignisse  | Am Spielfeldrand  | Expertenmeinungen  | Classement

Quick-Delphinocco Spielregeln

Spieler 1033: Läufer  | Schwimmer  | Wühler
Spieler 1042: Läufer  | Schwimmer  | Wühler
Mannschaften 1033 BF: Beleman Efferdas  | Horasstern Unterfels  | Notabilisti Efferdas  | Parvenusknappen Efferdas  | Rahjaica-Hummer  | Sewamund Schwanzflossentänzer  | Siburer Seelöwen  | Sikramtaler Turmschwingen  | Squadra Cascata Efferdas  | Union Sewamund

Mannschaften 1042 BF: Deberos Chevalliers  | Erste Delphinisti Parvenusgrund  | Inter Imdallyo  | Kirschblütensturm Imirandi  | Neoleion Ekloge Efferdas  | Oberfelser Hornissen  | Parvenusknappen Efferdas  | Rahjaica Hummer  | Seeadler Efferdas  | Seelöwen Efferdas  | Schilfhaie 1040 Unterfels  | Squadra Cascata Efferdas  | Trajectoris Efferdas  | Union Sewamund
Persönliche Werkzeuge